Ludi di San Bartolomeo

XVIII^ Edizione

FORMIGINE 20-24 AGOSTO 2022

 

SABATO 20 AGOSTO
ore 09,30: APERTURA MERCATINI – A cura di Itineranti Medievali e del Gruppo “I Villici” – Centro Storico
ore 09,30: Torneo dei Fanti – A cura di gruppo armati – Interno Castello
ore 10,00: BATTESIMO DELLA SELLA – A cura di “Fenice Horse” – Mura del Castello
ore 15.00: Torneo dei Cavalieri – A cura di gruppo armati – Corte del Castello
ore 18.00: Finali Tornei Fanti e Cavalieri – A cura di gruppo armati – Corte del Castello
ore 18,00 SPETTACOLO TAMBURELLI – A cura dei Tamburelli di Brisighella – Piazza Calcagnini
ore 18,15: GIOCHI MEDIEVALI PER BAMBINI – Giochi delle Contrade – Davanti al Castello
ore 18,30: MUSICI ITINERANTI – a cura di Valerio Mauro
ore 18,30: I GIULLARI – A cura “Sulle rotte del Giullare” – Piazza Calcagnini
ore 19,00: LE ARMI NEL MEDIOEVO – di carattere didattico – A cura Prof. Merendoni – Corte del Castello
ore 19,00: APERTURA TAVERNA DEL GUFO – P.za Dell’Annunciata
ore 19,00: APERTURA LOCANDA DELLO GNOCCO – Via S. Francesco
ore 19,00: SPETTACOLO SBANDIERATORI – Ass. Sbandieratori e Musici Fornovo – Vie del Centro storico
ore 19,30: SPETTACOLO DEGLI ARMATI – Piazza Calcagnini
dalle ore 20,00: GIOCHI E ANIMAZIONE PER BAMBINI – Wonder Factory, Giochi Medievali in Legno – Piazza Calcagnini
ore 20,30: CORTEO TAMBURELLI CON NOBILTA’, ARMIGERI, ARCIERI E GIOCATORI DEL PALIO DELLE CONTRADE
ore 20,30: SPETTACOLO SBANDIERATORI – Ass. Sbandieratori e Musici Fornovo – Centro storico
ore 20,45: SORTEGGIO DEI GIOCHI DELLE CONTRADE – Piazza Calcagnini
ore 21,00: SPETTACOLO TAMBURELLI – A cura dei Tamburelli di Brisighella – Piazza Calcagnini
ore 21,00: GIOCHI DELLE CONTRADE CON ARCIERI E LANCIATORI D’ASCIA – A cura degli Arcieri della Torre e Lanciatori gli Orsi – Mura del Castello
dalle ore 21,00: SHIELD ATTACK – gioco interattivo a cura di Delumen – Mura del Castello

ore 21,45 CASTELLO ERRANTE Prima proiezione – Proiezioni architetturali sulle Mura del Castello a cura di
Delumen – Piazza Calcagnini
ore 22,15: SPETTACOLO GIOCOLIERI E ACROBATI CON TRAMPOLI E FUOCO – A cura Iannà Tampé “Sulle rotte
del Giullare” – Piazza Calcagnini
ore 23,00 CASTELLO ERRANTE Seconda proiezione – Proiezioni architetturali sulle Mura del Castello a cura di Delumen – Piazza Calcagnini

 

DOMENICA 21 AGOSTO
ore 09,00: TORNEO DEGLI ARCIERI – A cura degli Arcieri della Torre di Formigine – Corte del Castello
ore 09,30: APERTURA MERCATINI – A cura di Itineranti Medievali e del Gruppo “I Villici” – Centro Storico
ore 10,00: BATTESIMO DELLA SELLA – A cura di “Fenice Horse” – Mura del Castello
ore 11,30: SPETTACOLO TAMBURELLI – A cura dei Tamburelli di Brisighella – Piazza Calcagnini
ore 12,00: APERTURA TAVERNA DEL GUFO – P.za Dell’Annunciata
ore 19,00: APERTURA LOCANDA DELLO GNOCCO – Via S. Francesco
ore 15,00: TORNEO DELLA CELATA – A cura degli Arcieri della Torre di Formigine – Corte del Castello
dalle ore 18,00: GIOCHI E ANIMAZIONE PER BAMBINI – Wonder Factory, Giochi Medievali in Legno – Piazza Calcagnini
ore 18,30: SALTIMBANCHI E ARTISTI DI STRADA – A cura “Sulle rotte del Giullare” – Corte del Castello
ore 18,30: MUSICI ITINERANTI – a cura di Valerio Mauro
ore 18,30: SPETTACOLO TAMBURELLI – A cura dei Tamburelli di Brisighella – Piazza Calcagnini
ore 19,00: APERTURA TAVERNA DEL GUFO – P.za Dell’Annunciata
ore 19,00: APERTURA LOCANDA DELLO GNOCCO – Via S. Francesco
ore 20,30: SPETTACOLO TAMBURELLI – A cura dei Tamburelli di Brisighella – Piazza Calcagnini
ore 21,00: ASSALTO AL CASTELLO “Este contro Este” – A cura degli Gruppi Armati – Piazza Calcagnini
dalle ore 22,00: SHIELD ATTACK – gioco interattivo a cura di Delumen – Mura del Castello
ore 22,15: SPETTACOLO GIOCOLIERI E ACROBATI CON TRAMPOLI E FUOCO – A cura Iannà Tampé “Sulle rotte del Giullare” – Piazza Calcagnini

 

LUNEDI 22 AGOSTO
ore 9,30: APERTURA MERCATINI – A cura di Itineranti Medievali – Centro Storico
ore 18,00 SFIDA DEGLI ARCIERI E LANCIATORI D’ASCIA DELLE CONTRADE – A cura degli Arcieri della Torre e Lanciatori gli Orsi – Mura del Castello
dalle ore 18,00: GIOCHI E ANIMAZIONE PER BAMBINI – Wonder Factory, Giochi Medievali in Legno – Piazza 

dalle ore 18,30: MUSICI ITINERANTI – A cura di In Itinere – Vincitori Premio Italia 2021
ore 20,30: CORTEO STORICO – Partenza da Villa Benvenuti
ore 20,45: SPETTACOLO SBANDIERATORI – Ass. Sbandieratori e Musici Contrada Monticelli – Centro storico
ore 21,00: TORNEO A CAVALLO DELLE CONTRADE – A cura di “Fenice Horse” – Corte del Castello
dalle ore 21,00: SHIELD ATTACK – gioco interattivo a cura di Delumen – Mura del Castello
ore 22,00 CONCERTO DI MUSICA CON BALLI MEDIEVALI E RINASCIMENTALI – a cura di “In Itinere” e “Il Saltarello” – Piazza Calcagnini

 

MARTEDI 23 AGOSTO
ore 9,30: APERTURA MERCATINI – A cura di Itineranti Medievali e Ass. Allegri Viandanti – Centro Storico
ore 9,30: CARTIERA MEDIEVALE – A cura di Emporium Athestinum – Centro Storico
ore 18,00 SFIDA DEGLI ARCIERI E LANCIATORI D’ASCIA DELLE CONTRADE – A cura degli Arcieri della Torre e Lanciatori gli Orsi – Corte del Castello
dalle ore 18,30: MUSICI ITINERANTI – a cura di In Itinere – Vincitori Premio Italia 2021 – Centro Storico
ore 19,00 SPETTACOLO DEI BURATTINI – A cura dell’Ocarina Bianca – Centro Storico
ore 19,00: APERTURA TAVERNA DEL GUFO – P.za Dell’Annunciata
ore 19,00: APERTURA LOCANDA DELLO GNOCCO – Via S. Francesco
ore 20,30: SPETTACOLO SBANDIERATORI – Ass. Sbandieratori e Musici Contrada Monticelli – Centro storico
ore 21,00: DANTE NEL MEDIOEVO – A cura del Prof. Borgatti Giulio – Piazza Calcagnini
ore 21,45 DANTE Prima proiezione – Proiezioni architetturali sulle Mura del Castello a cura di Delumen – Piazza Calcagnini
ore 22,15: SPETTACOLO GIOCOLIERI E ACROBATI CON TRAMPOLI E FUOCO – A cura Compagnia dell’Ordallegri – Piazza Calcagnini

ore 23,00 DANTE Seconda proiezione – Proiezioni architetturali sulle Mura del Castello a cura di Delumen – Piazza Calcagnini

 

MERCOLEDI’ 24 AGOSTO
ore 9,30: APERTURA MERCATINI – A cura di Itineranti Medievali e Ass. Allegri Viandanti – Centro Storico
ore 9,30: CARTIERA MEDIEVALE – A cura di Emporium Athestinum – Centro Storico
ore 09,50 CORTEO STORICO E S.MESSA– Villa Benvenuti
ore 11,00 CORTEO STORICO PER LE VIE DEL PAESE E SPETTACOLO SBANDIERATORI – Ass. Sbandieratori e Musici di Fornovo – da Villa Benvenuti a Piazza Castello
ore 12,00: APERTURA TAVERNA DEL GUFO – P.za Dell’Annunciata
ore 18,00 SFIDA DEGLI ARCIERI E LANCIATORI D’ASCIA DELLE CONTRADE – A cura degli Arcieri della Torre e Lanciatori gli Orsi – Mura del Castello
ore 18,00: SPETTACOLO SBANDIERATORI – Ass. Sbandieratori e Musici Fornovo – Centro storico
dalle ore 18,30: MUSICI ITINERANTI – a cura di In Itinere – Piazza Calcagnini
ore 18,30: PROCESSIONE CON IL SANTO BARTOLOMEO – A seguire la celebrazione della S.Messa
ore 19,00: APERTURA TAVERNA DEL GUFO – P.za Dell’Annunciata
ore 19,00: APERTURA LOCANDA DELLO GNOCCO – Via S. Francesco
ore 20,30 CORTEO CONCLUSIVO – Centro storico
ore 21,00: SPETTACOLO SBANDIERATORI – Ass. Sbandieratori e Musici Fornovo – Centro storico
ore 21,30: PREMIAZIONI DELLE CONTRADE VINCITRICI DEI GIOCHI MEDIEVALI – davanti al Castello
ore 21,45: SPETTACOLO GIOCOLIERI E ACROBATI CON TRAMPOLI E FUOCO – A cura Compagnia dell’Ordallegri – Piazza Calcagnini
ore 22,15 INCENDIO AL CASTELLO – a cura di Parente Fireworks con proiezioni a cura di Delumen – Piazza Calcagnini

 

Per Informazioni:

Pro Loco “Oltre il castello”

mail: plformigine@gmail.com

Pagina Facebook: Pro loco di Formigine Oltre il Castello



Visit Formigine